Después de conocer las fechas, del 24 de febrero al 11 de marzo, y de que sería el Ballet Flamenco de Andalucía el encargado de abrir la XXI edición del Festival de Jerez, por fin hemos podido conocer el resto de la programación. Serán en total 38 funciones las programadas para el próximo año, un calendario de actos que volverán a contar con enclaves como Villamarta, Sala Compañía, Sala Paúl, Palacio de Villavicencio y González Byass, y que destacan por la juventud de sus artistas, una media, según explicó Isamay Benavente, directora de la muestra, «que está en los 30 años».

El estreno de Rafael Estévez al frente del Ballet Flamenco de Andalucía, con ‘Aquel Silverio’, será uno de los grandes atractivos de esta edición, que la cerrará un jerezano, Antonio El Pipa, para recorrer los veinte años de su compañía. En medio, nombres como Joaquín Grilo y Antonio Canales, María Pagés, Olga Pericet, Rocío Molina, Marco Flores, Rafaela Carrasco, Farruquito, Carmen Linares, La Moneta o Mayte Martín, a la que hace años que no se veía por estas tierras.

En lo que atañe a la participación jerezana, muy marcada por su presencia en Villavicencio, sobresalen dos artistas aparte de los mencionados anteriormente, Manuela Carpio, que por fin tendrá su sitio en el Teatro Villamarta (el 1 de marzo con ‘Al compás de su gente’) y Juan Antonio Tejero, que regresa junto a Irene Carrasco a la Sala Compañía para estrenar ‘Leyenda y legado’. En este ámbito debemos hablar de la presencia de la guitarra, por la que nuevamente se ha apostado tras los éxitos de la pasada edición. Esta vez serán Manuel Parrilla, Manuel Valencia y Jesús Guerrero los encargados de exponer sus discos.

En el apartado del cante, al margen de Carmen Linares y Mayte Martín, encontramos metales con trayectoria y que también tendrán su sitio en solitario: Antonio Malena y Luis Moneo, y el estreno de Melchora Ortega, que ha preparado para la ocasión su particular homenaje a Lola Flores.

 

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

FEBRERO

Viernes, 24.

Teatro Villamarta 21 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

AQUEL SILVERIO

RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística

VALERIANO PAÑOS Y RAFAEL ESTÉVEZ, coreografía

Bodega González Byass 24 horas

Ciclo Toca Toque

MANUEL PARRILLA

DOLORES AGUJETAS y JUAN PARRILLA, artistas invitados

Sábado, 25.

Palacio Villavicencio 19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MANUEL MONEO CARRASCO

MALOKO

Teatro Villamarta 21 horas

JOAQUÍN GRILO Y ANTONIO CANALES

SONIQUETAZO

Bodega González Byass 24 horas

Ciclo Flamencos y Poetas

MAYTE MARTÍN

AL FLAMENCO POR TESTIGO

Domingo, 26.

Bodega González Byass 19 horas Ciclo Flamencos y Poetas

CARMEN LINARES

VERSO A VERSO

Teatro Villamarta 21 horas

FUENSANTA “LA MONETA”

DIVINO AMOR HUMANO

Sala Paúl 24 horas

Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores

MELCHORA ORTEGA PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS

PELOS

ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados FRANCISCO LÓPEZ, dirección

Lunes, 27.

Palacio Villavicencio 19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

JOSÉ DE LOS CAMARONES

MANUEL FERNÁNDEZ “EL BORRICO”

Teatro Villamarta 21 horas

PATRICIA GUERRERO

CATEDRAL

Sala Paúl 24 horas

Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores

MELCHORA ORTEGA PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS

PELOS

ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados FRANCISCO LÓPEZ, dirección

Martes, 28.

Bodega González Byass 19 horas

Ciclo Flamencos y Poetas

JEREZ A CABALLERO BONALD

MANUEL MONEO, VICENTE SOTO “SORDERA”, TOMADA GUERRERO Y DAVID LAGOS, cante

PACO CEPERO Y ALFREDO LAGOS, guitarra ROSARIO MONTOYA “LA REINA GITANA”, piano DAVID LAGOS, dirección

Teatro Villamarta 21 horas

OLGA PERICET

LA ESPINA QUE QUISO SER FLOR O LA FLOR QUE SOÑÓ CON SER BAILAORA

JESÚS FERNÁNDEZ, colaboración especial

MARZO

Miércoles, 1.

Sala Paúl 19 horas

Ciclo De la Frontera

ULTRA HIGH FLAMENCO

ROSARIO TOLEDO, artista invitada

Teatro Villamarta 21 horas

MANUELA CARPIO

AL COMPÁS CON SU GENTE

TOMASA GUERRERO “LA MACANITA” Y DIEGO DE MARGARA, artistas invitados

Jueves, 2.

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

MARCO FLORES

TRÁNSITO

Teatro Villamarta 21 horas

MARÍA PAGÉS

ÓYEME CON LOS OJOS

Viernes, 3.

Palacio Villavicencio 19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

ANTONIO AGUJETA

JUAN LARA

Teatro Villamarta 21 horas

COMPAÑÍA DAVID CORIA

EL ENCUENTRO

ANA MORALES, colaboración especial

Sala Paúl 24 horas

Ciclo Con Nombre Propio

MARCO FLORES

TRÁNSITO

Sábado, 4.

Bodega González Byass 12 horas

Ciclo Nuevos Espacios / Año Lola Flores

RAFAELA CARRASCO

LOLA

Palacio Villavicencio 19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

LUIS MONEO

Teatro Villamarta 21 horas

FARRUQUITO

BAILE MORENO

Domingo, 5.

Sala Paúl 19 horas

Ciclo De la Frontera

CAMERATA FLAMENCO PROJECT

CAMERATA A SEPTETO:”ENCUENTROS DE VANGUARDIA”

ALFONSO LOSA Y ANTONIO CAMPOS, artistas invitados

Teatro Villamarta 21 horas

ROJAS Y RODRÍGUEZ

ESENCIA 20 ANIVERSARIO

Lunes, 6.

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Solos en Compañía

MARÍA MORENO

ALAS DE RECUERDO

Teatro Villamarta 21 horas

ÁNGEL MUÑOZ

CLAROSCURO

Martes, 7.

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Toca Toque

JESÚS GUERRERO

CALMA

ANTONIO MOLINA “EL CHORO” Y MIGUEL ÁNGEL SOTO “LONDRO”, artistas invitados

Sala Compañía 21 horas

Ciclo Solos en Compañía

ALBA HEREDIA

EN ESTADO PURO

Miércoles, 8.

Sala Compañía 19 horas

Ciclo De la Raíz

ANTONIO MALENA

EL MALENA

MARÍA DEL MAR MORENO, artista invitada

Teatro Villamarta 21 horas

ROCÍO MOLINA

CAÍDA DEL CIELO

Jueves, 9.

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Solos en Compañía

GUADALUPE TORRES

ACUÉRDATE CUANDO ENTONCES

Teatro Villamarta 21 horas

PASTORA GALVÁN

MÍRAME

Viernes, 10.

Sala Compañía 19 horas

Ciclo Solos en Compañía

JUAN ANTONIO TEJERO E IRENE CARRASCO

LEYENDA Y LEGADO

MANOLO MARÍN, artista invitado

DIEGO DE MARGARA, colaboración especial

Teatro Villamarta 21 horas

EDUARDO GUERRERO

GUERRERO

Sala Paúl 24 horas

Ciclo De la Raíz

ENRIQUE REMACHE, RAFAEL EL ZAMBO, MANUEL DE LA NINA

PASAJE EN EL TIEMPO

FERNANDO DEL MORAO, guitarra SARAY GARCÍA, baile

DAVID LAGOS, dirección

Sábado, 11.

Sala Paúl 19 horas

Ciclo Toca Toque

MANUEL VALENCIA

ENTRE MIS MANOS

Teatro Villamarta 21 horas

COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA

ASÍ QUE PASEN 20 AÑOS (1997/2017)