Un año más, el productor Antonio Benamargo ha preparado para los primeros cinco meses de 2017 la ya tradicional ‘Gira del Norte’, una edición que en esta ocasión está dedicada a La Paquera y al papel de la mujer en el flamenco actual. Por esta razón, encontramos en el programa una presencia exclusiva de mujeres predominantemente cantaoras salvo la bailaora Rocío Molina.

Barakaldo, Burgos, Logroño, San Sebastián y Vitoria son las cuatro ciudades que acogerán las diferentes propuestas, que arrancan esta misma semana con la jerezana María Terremoto, que se estrena en Logroño el 12 de enero con la guitarra de Nono Jero. Tras conseguir el Giraldillo Revelación en la pasada Bienal, la joven cantaora comienza un 2017 intenso en cuanto a actuaciones. El ciclo lo cerrará Rocío Molina el 7 de mayo en San Sebastián.

Entre los nombres que conforman esta edición encontramos también a Esperanza Fernández, Carmen de la Jara, Mayte Martín, Alba Molina, y dos Lámparas Mineras, la última, a través de la malagueña Antonia Contreras, y la de 2011, con la pacense Celia Romero.

GIRA DEL NORTE 2017

María Terremoto (Nono Jero-guitarra)

• Bodegas Ontañón de Logroño – Jueves-12 de enero-21.00-horas

Mayte Martín (Salvador Gutiérrez-guitarra)

• Teatro Bretón de Logroño – Jueves-19 de enero-21.00-horas

• Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) – Viernes-20 de enero-20.30-horas

• Teatro Principal de Burgos – Sábado-21 de enero-22.30-horas

Carmen de la Jara (Antonio Carrión-guitarra)

• Capilla de Música de las Bernardas de Burgos – Sábado-28 de enero-22.30-Horas

• Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño – Jueves-2 de febrero-21.00-Horas

• Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia.)- Viernes-3 de febrero-20.30-Horas

• Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz – Sábado-4 de febrero-20.30-Horas

Alba Molina (José Acedo-guitarra)

• Capilla de Música de las Bernardas de Burgos – Sábado-11 de febrero-22.30-Horas

• Teatro Coliseo/Antzokia de Eibar (Guipuzkoa) – Jueves-16 de febrero-20.30-Horas

• Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) – Viernes-17 de febrero-20.30-Horas

• Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz – Sábado-18 de febrero-20.30-Horas

• Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño – Jueves-6 de abril-21.00-Horas

 

Esperanza Fernández (Miguel Ángel Cortés-guitarra)

• Teatro Principal de Burgos – Sábado-25 de febrero-22.30-Horas

• Teatro Bretón de Logroño – Jueves-2 de marzo-21.00-Horas

• Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) – Viernes-3 de marzo-20.30-Horas

• Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz – Sábado-4 de marzo-20.30-Horas

Antonia Contreras (Ganadora Lámpara Minera 2016) (Juan Ramón Caro-guitarra)

• Capilla de Música de las Bernardas de Burgos  – Sábado-11 de marzo-22.30-Horas

• Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño  – Jueves-16 de marzo-21.00-Horas

• Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)  – Viernes-17 de marzo-20.30-Horas

• Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz – Sábado-18 de marzo -20.30-Horas

Celia Romero (Lámpara Minera 2011) (Paco Cortés-guitarra)

• Capilla de Música de las Bernardas de Burgos – Sábado-25-marzo-22.30-Horas

• Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño – Jueves-30-marzo-21.00-Horas

• Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz – Sábado-1-abril-20.30-Horas

Rocío Molina  

• Teatro Bretón de Logroño – Jueves-27 de abril -21.00-Horas

• Teatro Principal de Burgos – Viernes-28 de abril-20.30-Horas

• Teatro Victoria Eugenia de Donosti – Domingo-7 de mayo-19.30-Horas